Tabela 1. Prevalências ponderadas do estado nutricional antropométrico (%) segundo características socioeconômicas, demográficas, segurança alimentar e níveis de insegurança alimentar. I Inquérito sobre a Insegurança Alimentar no Município do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil, 2024.
| Variáveis | Eutrofia | Sobrepeso | Obesidade | Valor de p |
|---|---|---|---|---|
| % (IC95%) | % (IC95%) | % (IC95%) | ||
| Idade (anos) | < 0,05 * | |||
| 20-29,9 | 58,4 (50,1-66,3) | 26,9 (20,2-34,9) | 14,7 (9,6-21,7) | |
| 30-39,9 | 36,1 (30,2-42,5) | 45,5 (39,2-51,9) | 18,4 (13,9-24,0) | |
| 40-59,9 | 36,6 (32,0-41,4) | 40,4 (35,8-45,2) | 23,0 (19,3-27,3) | |
| Sexo | 0,506 | |||
| Masculino | 38,2 (33,5-43,1) | 41,5 (36,8-46,4) | 20,3 (16,6-24,5) | |
| Feminino | 42,1 (37,2-47,1) | 37,9 (33,2-42,9) | 20,0 (16,3-24,4) | |
| Raça/Cor | < 0,05 * | |||
| Branca | 43,7 (37,6-50,0) | 41,0 (35,0-47,3) | 15,2 (11,3-20,3) | |
| Preta | 34,9 (28,3-42,2) | 37,7 (30,9-45,0) | 27,4 (21,3-34,4) | |
| Parda | 40,2 (35,2-45,4) | 40,1 (35,1-45,3) | 19,7 (15,9-24,2) | |
| Escolaridade (anos) | 0,057 | |||
| ≤ 4 | 29,5 (18,6-43,3) | 43,1 (30,6-56,5) | 27,4 (17,6-40,1) | |
| 5-8 | 43,4 (36,8-50,2) | 34,0 (27,9-40,6) | 22,7 (17,6-28,7) | |
| 9-11 | 36,7 (31,4-42,3) | 44,7 (39,2-50,4) | 18,5 (14,6-23,4) | |
| ≥ 12 | 45,7 (39,4-52,2) | 36,1 (30,2-42,5) | 18,2 (13,6-24,0) | |
| Recebe Bolsa Família | < 0,05 * | |||
| Sim | 42,6 (35,3-50,3) | 31,8 (25,2-39,2) | 25,6 (19,5-32,9) | |
| Não | 39,6 (35,8-43,6) | 41,5 (37,7-45,5) | 18,9 (16,0-22,1) | |
| Renda familiar per capita (salários mínimos) ** | 0,589 | |||
| < 1/4 | 38,3 (24,3-54,6) | 33,1 (20,0-49,4) | 28,6 (16,8-44,1) | |
| 1/4-1 | 39,9 (34,4-45,7) | 38,6 (33,2-44,4) | 21,5 (17,2-26,5) | |
| 1-2 | 44,2 (37,6-51,1) | 37,5 (31,2-44,3) | 18,2 (13,6-24,0) | |
| ≥ 2 | 41,3 (34,3-48,7) | 42,0 (35,0-49,4) | 16,6 (11,9-22,7) | |
| Presença de crianças ≤ 5 anos | 0,162 | |||
| Sim | 48,9 (39,5-58,3) | 33,4 (25,1-43,0) | 17,7 (11,6-26,0) | |
| Não | 39,2 (35,6-42,9) | 40,3 (36,7-44,0) | 20,5 (17,7-23,7) | |
| Moradores no domicílio | 0,415 | |||
| 1-2 | 42,9 (38,4-47,6) | 37,5 (33,1-42,1) | 19,6 (16,1-23,6) | |
| 3-4 | 37,1 (31,8-42,7) | 42,8 (37,3-48,5) | 20,1 (16,0-24,9) | |
| ≥ 5 | 40,1 (27,3-54,5) | 34,3 (22,7-48,2) | 25,6 (15,3-39,5) | |
| EBIA | < 0,05 * | |||
| Segurança alimentar | 42,0 (38,0-46,2) | 41,8 (37,8-46,0) | 16,2 (13,4-19,4) | |
| Insegurança alimentar leve | 38,4 (30,5-47,1) | 33,0 (25,6-41,3) | 28,6 (21,6-36,7) | |
| Insegurança alimentar moderada/grave | 35,4 (26,6-45,4) | 35,5 (26,6-45,6) | 29,1 (20,9-38,9) | |
| Zonas de moradia | < 0,05 * | |||
| Central | 44,1 (37,4-51,0) | 29,4 (23,6-36,0) | 26,5 (20,9-33,0) | |
| Sul | 41,7 (35,1-48,7) | 44,4 (37,7-51,3) | 13,9 (9,8-19,4) | |
| Norte | 42,6 (35,7-48,7) | 39,6 (32,9-46,8) | 17,9 (13,0-23,9) | |
| Sudoeste | 35,9 (29,8-42,5) | 44,8 (38,3-41,8) | 19,3 (14,6-25,2) | |
| Oeste | 39,0 (32,9-45,5) | 35,4 (36,0-42,9) | 25,6 (20,3-31,7) |
EBIA: Escala Brasileira de Insegurança Alimentar; IC95%: intervalo de 95% de confiança.
Nota: os valores de p se referem ao teste χ2 para diferenças percentuais; segurança alimentar e níveis de insegurança alimentar são classificadas de acordo com a EBIA 13 .
* Valor de p < 0,05, o resultado é estatisticamente significativo;
** Salário mínimo vigente em novembro de 2023: R$ 1.320,00.